x

注册新用户

发送验证码
立即注册
X

修改密码

发送验证码
修改密码

公交卡为何只退押金不退钱?

2020年09月16日 09:12:27 来源:黄山新闻网

《市民热线》网友反映:黄山市公交公司霸王条款,原来在公交卡里充值的钱没有用完,现在都可以用手机扫码乘车,拿卡去退钱,结果公交公司只退押金,里面的钱不退。请问这是否属于霸王条款?希望有关部门给出答复。

市公交公司答复:根据《黄山市公共交通有限公司IC卡申办及使用规定》,公交年卡凭本人身份证办理,一次性充值550元,限一个年度内消费(顺延年),过期作废,卡内金额不予退还,刷卡5.5折(高铁快线、高铁商务线刷卡无折扣),因此卡内余额无法退还。


编辑:陈芳